百科知识网

当前位置: 主页 > 情感 > > 正文

婚前买房两方都出钱了但是房产证只写了一个人

发布时间 : 2020-08-19 11:56:59来源 : 哦哟百科阅读数 :

导语 : 夫妻双方共同出资婚前买房写一个人名字,怎么分割 根据《物权法》和《婚姻法》最新司法解释。该房属于婚前个人财产。 只做公证,如果不到房管局备案。那也是无效的。房屋产权

夫妻双方共同出资婚前买房写一个人名字,怎么分割

根据《物权法》和《婚姻法》最新司法解释。该房属于婚前个人财产。
只做公证,如果不到房管局备案。那也是无效的。房屋产权还是归个人所有的。
另一方在离婚时只能根据自己所付出的钱得到经济补偿,不能要求分割房屋产权。

婚前买房两方都出钱了但是房产证只写了一个人

婚前男方买的房子房产证上写的女方的名字,婚后这个房产算夫妻双方共有的财产吗

看产权登记时间.
如果产权登记在女方名下是在婚前,则房产是女方个人财产.付款凭证也不能起作用,可能会被认为是赠与.
如果产权登记在女方名下是在婚后,则房产是共同财产.
如果是结婚登记后取得的产权证,写男方\女方\男女双方都可以,一般都能作为共同财产来对待.
如果男方在婚前全额付款买的房,有证据,但取得产权证是在结婚后,产权证写男方名字,男方认为这是男方的婚前个人财产,有道理,但最好双方有书面约定,否则以后可能会有争议.如果产权证写女方名字,则肯定是共同财产了.

婚前双方共同买房,女方出资比例大,但房产证写的男方名字,请问离婚后财产如何分配?(未作财产公证)

虽然是婚前共同购买,女方出资较多,但这不是关键。关键是房产证取得的时间是在婚前还是婚后?
1、如果是婚前,由于房产证写的是男方名字,将被认定为他的个人财产。离婚时女方无权分割。
2、如果是婚后,即使只写了男方名字,也属婚后夫妻共同财产,离婚时原则上平分。

婚前男友出钱买的房,房产证上写的是我的名字,现在已经结婚了,请问离婚后房子归谁呢?

房屋产权归女方,因为婚前房产属于个人房产,房产证是谁名字,房屋产权属于谁。
婚前买房,产权归登记方所有,为一个的婚前财产。
一方婚前付清了全部房款,并取得房产证的,就是婚前财产,婚前财产属于夫妻个人财产,离婚时,另一方无权要求分割。一方婚前付了全部房款,婚后取得房产证的这和第一种情况本质上是相同的,唯一的不同就是房产证取得的时间不同。这种情况下,也是婚前财产,属于一方所有的财产,离婚时,另一方无权要求分割。
《婚姻法》
第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
(一)一方的婚前财产;
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
(四)一方专用的生活用品;
(五)其他应当归一方的财产。

婚前男方父母交首付买房,房产证写的是男方名字,女方婚前或者婚后如何做才能享有一半的产权?

产证写谁的名字问题其实就是房屋的产权问题。虽然我不能建议你写谁的名字,但是我可以告诉你写谁的名字分别将对应什么样的法律后果,以供你参考。1、写“新人”的名字
如果采用这种方案,房屋将被认定为夫妻的共有财产,贷款也认定是夫妻的共同债务。如无“借条”等其他证据,父母的出资将被认定为赠与夫妻两人,归双方共有;若出现离异,父母也无权索回出资钱款。
如果购房后“准夫妻”并没有进行婚姻登记,而是分手,那么“准婚房”仍将认定为双方共有财产,贷款也视为双方的共同债务。但对于父母的出资,如果有相应证据显示父母出资是基于“准夫妻”双方结婚的目的,法院也会认定这部分出资是一种附加条件的赠与,而条件就是双方结婚。如双方没有结婚,父母有权索回出资的钱款。
2、写父母的名字
如采用这种方案,房屋将被认定为父母的财产,贷款也认定为父母的债务,相应的增值或贬值也由父母享有或承担。但如果结婚后夫妻双方用婚后的收入还贷的,若双方离婚,一方虽无法主张房屋,但对于已支付的贷款本息可主张为向父母的借贷,可要求父母返还并平均分割。
3、写男方及其父母的名字
这种做法也较为普遍,往往是因为男方的父母出了全部的首付款,未来还贷也主要依靠男方的收入,这婚房应算是男方家的财产。
若采用这种方案,房屋将认定是男方及其父母的共有财产,贷款也认定为他们的共有债务,相应的增值或贬值由他们共同享有或承担。而男方的相应产权份额属于婚前个人财产,根据《婚姻法》,这部分财产并不因结婚而产生共有的结果。如果婚后夫妻双方用婚后的收入还贷的,若双方离婚,女方虽无法主张房屋产权,但对于已支付的贷款本息可主张为夫妻共同财产,并要求男方及其父母返还并平均分割。产权证登记在女方及其父母名下的法律后果亦是如此。
4、只写男方或女方的名字
在由“准夫妻”中的一方或一方的家庭独自承担所有房款的情况下,为了避免婚后因父母的介入而产生不必要的麻烦,很多恋人选择了这种方案。
这种情况需从两个角度进行分析:其一,一方或一方的父母出资,仅仅登记在该方子女的名下,根据《婚姻法》的规定,这属于该方子女的婚前个人财产,结婚后也不会自动转化为夫妻共同财产,若出现离婚,该房产仍属于原产权人;其二,一方或一方的父母出资,但登记在未出资的另一方名下,法院通常认定为一种附条件的赠与行为,如果双方未结婚,该房屋属于产权证上所载一方的名下,但对方可以要求返还已支付的款项。如果双方结婚,则属于产权证下该方的个人财产。
参考资料:

Tag :

本文地址 : https://www.hunanjj.com/qinggan/50647.html 本文资源来源于互联网,所有观点与站长无关,请理性阅读!

相关文章

全站友链